>>
Oeufs, lait et beurre

Cuisinez plus. Économisez plus.

Pour l’année 2017, IGA souhaite vous faire économiser plus et cuisiner davantage. Chaque semaine, découvrez nos 5 recettes à environ 3 $ par portion*, de quoi rendre votre menu de la semaine des plus faciles.

Recettes de la semaine à moins de 3$ par portion*

Pilons de poulet grillés croustillants

Pilons de poulet grillés croustillants

Accompagnez ces pilons de poulet de délicieuses frites au four maison. Utilisez des pommes de terre jaunes ou même des patates douces et vous obtiendrez des frites encore meilleures qu’au resto!

Voir la recette
Chop suey à la bette à carde

Poivrons farcis à la mexicaine

Pour blanchir vos poivrons, plongez-les dans de l’eau bouillante pendant une ou deux minutes, puis trempez-les dans de l’eau glacée. Ils seront ensuite prêts à être congelés ou apprêtés!

Voir la recette
Tilapia grillé en croûte de moutarde et citron noirci

Tilapia grillé en croûte de moutarde et citron noirci

Le citron et le poisson se marient à la perfection! Comme la cuisson n’altère pas le goût du citron, n’hésitez pas à le noircir ou à le disposer sur votre poisson pour profiter pleinement du mélange des saveurs.

Voir la recette
Tofu sichuanais

Tofu sichuanais

Faites gaffe de ne pas substituer du tofu soyeux à du tofu ferme : les deux ne s’apprêtent pas de la même façon, notamment dans les sautés. 

Voir la recette
Paleron de porc aux légumes de saison

Paleron de porc aux légumes de saison

Gardez cette recette précieusement, car elle se cuisine à merveille pendant la saison chaude! Optez alors pour des légumes d’été, tels que les asperges, le chou-fleur et les courgettes.

Voir la recette

Les trucs de Ricardo

Économisez pour 2,4 ou 6

Quand on parle cuisine, chaque foyer vit ses propres réalités! Pour vous aider à économiser plus, voici quelques astuces adaptées au nombre de personnes qui y mangent.

Économiser à 2

  1. Acheter. Portionner. Congeler.
  2. Cuisiner en grande quantité
  3. Ne rien gaspiller

Économiser à 4

  1. Tenir compte des rabais
  2. Choisir la marque maison
  3. Cuisiner à partir d’ingrédients frais et non transformés

Économiser à 6

  1. Lire l’étiquette des emballages et comparer les prix
  2. Apprivoiser la mijoteuse
  3. Varier les protéines

Pour en savoir davantage, consultez le blogue.

*Le prix par portion a été calculé selon les prix en vigueur la semaine du 9 au 15 février 2017.